Общий образовательный уровень — дошкольное образование
Форма обучения — очная
Срок обучения — 5 лет
Срок действия государственной аккредитации — бессрочно
Образование осуществляется на языке Российской Федерации — русском
Детский сад №90  в  своей  деятельности  реализует  следующие  программы:

для детей 2-7(8) лет в группах  общеразвивающей   направленности:

Парциальные программы:

Приложения:

Азбука безопасности по дороге. Образовательная программа по формированию навыков безопасного поведения детей дошкольного возраста в дорожно-транспортных ситуациях.

—Методическое пособие. Музыкально- творческое развитие детей дошкольного возраста.

Хрестоматия для детей старшего дошкольного возраста .Литературное творчество народов Урала.

•  «Музыкальные шедевры» Радынова О.П.

для детей 3-7 лет в группах компенсирующей направленности:

Коррекционная работа строится на принципе тематического планирования и на основе интеграции работы учителя –дефектолога, учителя — логопеда с педагогами и специалистами ДОУ.

При  комплексировании образовательных программ педагогический коллектив МБДОУ учитывал  следующие параметры:

• единство целей базисной и парциальных программ;
  • соответствие целей программ и цели, определяемой видом МБДОУ;
  • соответствие программ и  социального заказа;
  • соответствие программ и квалификации педагогов;
  • соответствие программ и материальной базы учреждения.

Выбор программ способствует целостному развитию личности ребенка дошкольного возраста.

Цель комплексирования  программ и технологий выстраивание  целостного  педагогического процесса  в условиях вариативности  образования.

Реализация образовательной программы  предусматривает решение программных задач посредством организации совместной деятельности взрослого и детей в процессе непосредственной образовательной деятельности с учетом принципа интеграции, спецификой и возможностями образовательных областей.

Годовой план составляется в соответствии с планом-графиком УО, со спецификой детского сада, с учетом профессионального уровня педагогического коллектива.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 90  комбинированного вида (далее МБДОУ) реализует:

• основную общеобразовательную программу – образовательную программу дошкольного образования;
  •  основную адаптированную образовательную программу — образовательную программу дошкольного образования для детей с задержкой психического развития;
  •  основную адаптированную образовательную программу — образовательную программу дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Для освоения Программ дети могут поступать в МБДОУ в течении всего календарного года с учетом жизненной ситуации.

Основанием для разработки основной  общеобразовательной и адаптированных программ — образовательных программ дошкольного образования МБДОУ являются следующие нормативные правовые документы:

• Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 07.05.2013 № 99-ФЗ, от 07.06.2013 № 120-ФЗ, от 02.07.2013 № 170-ФЗ, от 23.07.2013 № 203-ФЗ, от 25.11.2013 № 317-ФЗ, от 03.02.2014 № 11-ФЗ, от 03.02.2014 № 15-ФЗ, от 05.05.2014 № 84-ФЗ)
  • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. № 1014  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования»
  • Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26 (с изм. от 04.04.2014) «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных  организаций».
  • Закон Свердловской области от 15.07.2013 № 78-ОЗ (ред. от 17.10.2013) «Об образовании в Свердловской области»
  • Приказ Управления образования Администрации г. Каменска-Уральского от 28.02.2016 г. № 67 «Об утверждении Устава Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 90 комбинированного вида»
  • Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 N 1155″Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»(Зарегистрировано в Минюсте России 14.11.2013 N 30384)

Программы учитывают  основные принципы Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Программы учитывают возрастные особенности контингента воспитанников МБДОУ представленных ранним, дошкольным возрастом на основе возрастной характеристики данной авторским коллективом программы «От рождения до школы» под редакцией Н.Е Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.:Мозайка-синтез,2015.-368с.

В организации образовательного процесса максимально учитываются индивидуальные характеристики контингента воспитанников МБДОУ.

Количественный состав воспитанников 2019-2020 учебный год: Нормативная-191; Фактическая-191;

Информация о  численности обучающихся по реализуемым образовательным программам по источникам финансирования

Количество групп по возрастам:

РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ (Доступны для просмотра онлайн и загрузки на ПК)

Образовательная организация не реализует профессиональные образовательные программы.

При реализации образовательных программ  дошкольного образования электронное обучение и дистанционные образовательные технологии не используются.