Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематически работа по преобразованию развивающей предметно-пространственной среды.Здание детского сада, имеется центральное отопление, водоснабжения, канализацию.

Обеспечение доступа в здание детского сада инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Здание детского сада оборудовано на входе кнопкой вызова.                                                        Прозрачные дверь выполнены из ударопрочного материала.На прозрачных полотнах дверей яркая контрастная маркировка.Участки лестничных пролетов на путях движения имеют окрашенную поверхность для обеспечения доступа в здание слабовидящих и  слабослышащих инвалидов.Ширина дверных и открытых проемов в стене, выходов из помещений и из коридоров на лестничную клетку соответствует норме .

Предметно-пространственная среда детского сада включает наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, объектов спорта, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

В детском саду имеются:

Развивающая предметно-пространственная среда обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала пространства Детского сада, групп, а также территории, для развития детей дошкольного возраста в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления их здоровья, учета особенностей и коррекции недостатков их развития.(ФГОС ДО п. 3.3.1.)Развивающая предметно-пространственная среда всех помещений обеспечивает функциональный и эмоциональный комфорт в соответствии с потребностями детей.

Оформление развивающей предметно-пространственной среды соответствует требованиям СанПиН.

В Детском саду не только уютно, красиво, удобно и комфортно детям, созданная развивающая  предметно-пространственная среда открывает нашим воспитанникам весь спектр возможностей, направляет усилия детей на эффективное использование отдельных ее элементов. Развивающая предметно-пространственная среда отвечает требованиям доступности и безопасности.

В полном объеме в МБДОУ «Детский сад № 90» имеются учебные пособия, детская и методическая литература, необходимые для организации образовательного процесса.

Организованная в Детском саду развивающая предметно — пространственная среда инициирует познавательную и творческую активность детей, предоставляет ребенку свободу выбора форм активности, обеспечивает содержание разных форм детской деятельности, безопасна и комфорта, соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого ребенка, обеспечивает гармоничное отношение ребенка с окружающим миром.

Для обеспечения педагогического процесса приобретается методическая и познавательная литература, игры и пособия, осуществлена подписка на периодические издания.

Имеются кабинеты педагога-психолога, учителей-логопедов, оснащенные необходимыми учебными пособиями и дидактическими материалами для обучения детей с ОВЗ.

Материально – техническое обеспечение и созданная предметно – пространственная среда возрастных групп и кабинетов специалистов приспособлена для использования лицами с ограниченными возможностями здоровья, в настоящее время посещающих детский сад.

В течение учебного года в методическом кабинете организуются постоянно действующие выставки новинок методической литературы, тематические и по запросам педагогов, оформляются  информационные стенды.

В детском саду имеется современная информационно–техническая база: компьютеры, подключенные к сети Интернет, принтеры, сканер, копировальные аппараты, технические средства обучения: мультимедийный проектор, музыкальный центр, акустическая система, магнитофоны.

В  Детском  саде установлены:

— автоматическая пожарная сигнализация с выводом сигнала на 01 противопожарной службы, система речевого оповещения людей о пожаре;

—  система тревожной сигнализации;

— наружное видео наблюдение (4 камеры).

Доступ к информационным системам и и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В МБДОУ созданы условия для выхода в Интернет. Детский сад имеет официальный сайт в сети Интернет, где представлен нормативно закрепленный перечень сведений о его деятельности. Ресурсы  сети  Интернет  используются  для взаимодействия  с  родителями,  обмена информацией с коллегами и в методической деятельности сотрудников учреждения.    Доступа к информационным системам и информационно — телекоммуникационным сетям у воспитанников (в том числе у инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья) детского сада не предусмотрено.

На сайте детского сада имеется версия для слабовидящих.